Les remèdes naturels pour antibiotiques Diarrhée associée à problème

2018-01-31 | By admin | Filed in: Santé.

La diarrhée est un état qui se caractérise par le passage des selles liquides fréquentes et lâches. Cela pourrait se produire en même temps que beaucoup d’autres symptômes et pourrait être causée par divers facteurs. L’une de ces causes est la prise d’antibiotiques. De nombreux antibiotiques entraînent la diarrhée dans plusieurs cas. Cela se produit parce que les antibiotiques beaucoup provoquent une irritation de l’intestin, entraînant l’apparition de la diarrhée. Dans certains cas, les antibiotiques peuvent le rendre plus probable une infection bactérienne à se développer. Cette infection bactérienne entraîne alors la diarrhée. Les bactéries sont naturellement présentes dans le tractus intestinal et certaines d’entre elles sont bonnes bactéries alors que certaines d’entre elles est les mauvaises bactéries. Le corps maintient généralement un équilibre entre les deux. Mais parfois, les antibiotiques perturbent l’équilibre des bactéries, ce qui permet les mauvaises bactéries de croître et de se propager davantage. Cela provoque les mouvements de selles molles et fréquentes qui sont associés à la diarrhée. Ce type de diarrhée est généralement bénigne et arrête après les antibiotiques sont arrêtés. Dans les cas graves, la colite se produit dans lequel le côlon devient enflammée. Une forme plus grave de c’est la colite pseudomembraneuse, ce qui provoque des douleurs à l’estomac, la fièvre et l’évacuation du sang dans les selles.

Les symptômes de la diarrhée associée aux antibiotiques peuvent varier dans des cas différents. Ils peuvent être bénins ou graves. En général, l’équilibre des bactéries dans le système est légèrement modifié et en tant que tels selles liquides ou une augmentation de la fréquence des mouvements intestinaux est susceptible de se produire. Ces symptômes peuvent se développer quelques jours après on commence à prendre les antibiotiques. Ils se terminent par deux semaines après l’on cesse de suivre le cours. Si le solde est entravée dans une large mesure, puis les symptômes de la colite et la colite pseudomembraneuse commencent à développer. Ceux-ci comprennent des douleurs et des crampes dans l’abdomen, des selles molles et aqueuses, fièvre élevée, le sang et écoulement de pus dans les selles, des nausées et la déshydratation. Cela nécessite un traitement et de récupération se produisent généralement dans deux ou trois semaines. Cependant, les symptômes peuvent réapparaître, ce qui nécessite alors un traitement supplémentaire.

Lorsque la diarrhée affectée par associée aux antibiotiques, il est important de consommer beaucoup d’eau et d’autres liquides. Étant donné que l’équilibre électrolytique est perturbé et la déshydratation peut se produire, avec des liquides potassium et de sodium seront utiles. Consommez des aliments qui est facile à digérer comme le riz, la pomme de terre cuite au four, les bananes et le yogourt. Évitez les produits lait et produits laitiers car ils peuvent aggraver la diarrhée. Mangez des repas plus fréquents petits plutôt que trois gros repas. Ceux-ci seront plus faciles sur le système digestif. Abstenez-vous de consommer des aliments frits et épicés. Pour un remède efficace à domicile pour le traitement de la diarrhée, mélanger une pincée de poudre de curcuma dans l’eau ou le babeurre et la boisson. la soupe de carotte peut également être consommé car il est efficace pour limiter la croissance des bactéries nocives.

» Santé » Les remèdes naturels pour antibiotiques Diarrhée associée à problème